浅間山コース2. 車坂峠から天狗温泉に抜ける縦走コース
標高1,973mの車坂峠から表コースを通り、絶景トーミの頭を経てかつての黒斑山カルデラの火口縁、稜線のピークである黒斑山、蛇骨岳、仙人岳を渡ります。鋸岳で鬼押出し溶岩流を眺めた後、Jバンドから黒斑山カルデラの急な崖を下り、荒涼とした賽ノ河原に降り立ちます。やがて浅間山(前掛山)登山口から最大斜度35度の浅間山を斜めに登り、今度は前掛山火口の稜線を進み、前掛山(2,524m)山頂に立ちます。
帰路は広大な湯ノ平高原を横断した後、火山館を経て牙山(ぎっぱやま)をかすめ、長野県側のもう一つの登山口、「浅間山荘」へ降りて行きます。最後の部分が下りのみになるので、コース1.よりも楽になります。
少人数制のエコツアーとしてお受けする場合と、ガイド派遣方式では対応の仕方が異なりますので、予めご承知くださいませ。
見どころ 浅間山近景 広大な黒斑山カルデラ トーミの頭 トーミ断層 黒斑山火口の絶壁 溶岩の変化 噴石とクレータ- 植生遷移の様子 前掛山火口 カラマツ林 シラビソ林 高山植物 牙山 剣ヶ峰 期 間 6月~10月 予約受付人数と料金
(完全ガイド貸切)【エコツアー料金】※傷害保険、送迎付き
1名様 36,000円 ※少人数制でホスピタリティを重視した対応をするのがエコツアーです。 2名様 20,000円 3~4名様 14,500円 5~6名様 11,000円
【ガイド派遣料金】
※傷害保険なし、送迎なし現地集合
10名様まで 58,000円 ※教育旅行団体様、道案内目的の団体様の場合は、この限りではありません。 18名様まで 74,000円 所要時間と
モデルコース【所要時間】 約10時間
【モデルコース】
ホテル出発 4:30 送迎 車坂峠登山口、登山開始 5:30 表コース トーミの頭 7:10 朝食40分 黒斑山 8:10 鋸岳 9:30 休憩10分 前掛山登山口 10:30 前掛山山頂 12:20 昼食40分 湯ノ平口 14:30 休憩10分 浅間山荘登山口に下山 16:10 ホテル到着 17:10 送迎 料金に含まれるもの 【エコツアーの場合】
ガイド料、保険料、おやつ、ハーブティーなど
【ガイド派遣の場合】
ガイド料のみ(傷害保険も当方では掛けません)料金に含まれないもの お弁当代など。荷物を移動する場合は別途5,000円いただきます。 送迎について エコツアーのお客様は、ご宿泊の施設、または最寄りの駅(軽井沢駅など)まで送迎いたします。 申込〆切日 7日前(注意事項及びキャンセル規定はこちら) 服装/持ち物 長袖、長ズボン、リュックサック、登山靴、飲み水、弁当、雨具、ゴミ袋、身分証明書、タオル、靴ひも予備、行動食、防寒着、防寒帽、着替えのシャツ(汗をかいた場合)、地図、コンパス、ヘッドライト
大きな谷ですが水が流れていません。これは、トーミ断層と呼ばれるものです。2万年~1万年前の仏岩火山の頃にできたと考えられています。向こうに見えるのは黒斑山です。 始めはなだらかな登山道も、次第に急傾斜となり岩が露出してきます。 絶景・トーミの頭からの眺望です。巨大な黒斑山カルデラの中に浅間山(前掛山)がそびえています。 黒斑山カルデラには、Jバンドと呼ばれるところから降りていきます。こんな絶壁でも、溶岩に段差ができていて、うまく歩けるようになっています。 賽ノ河原から黒斑山火口壁を見上げると、異空間に閉じ込められているような、不思議な感覚に見舞われます。 浅間山の最も厳しいところは斜度が30度以上ありますので、斜めに登って行きます。 帰りは印象的な牙山(ぎっぱやま)を経て、天狗温泉浅間山荘へと下ります。
その他のご連絡
- ツアーの前後は基本的に近辺施設でのご宿泊を強くお勧めいたします。特にお帰りの交通機関をご予約されてしまうと、天候不順やお客様の体調・体力によって下山時刻が遅れ、ご予約した交通機関に乗れなくなってしまうことがあります。
- ただし、安全と下山時刻尊守のために、ガイドの判断でやむを得ず行程の一部を省く場合がございます。
- 朝食と昼食のお弁当はお客様の方でご用意ください(行きにコンビニに立ち寄ります)。
- ご予約の前に、傷害保険・賠償責任保険・注意事項 をよくお読みくださいますようにお願い申し上げます。また、ご同行者様も傷害保険に掛けますので、予め同行者様の(1)お名前 (2)ご住所 (3)性別 (4)電話番号 (5)生年月日をご準備くださいますようにお願い致します。
ツイート
| 登山・軽登山TOPへ | 浅間山 | 黒斑山 | 篭ノ登山・水ノ塔山 | 湯の丸山 |
| 草津白根山 | 草津温泉ご宿泊者向き | 万座温泉ご宿泊者向き |
| 四阿山・根子岳・浦倉山・米子大瀑布 | 岩櫃山 | 妙義山 | 志賀高原 | その他 |